Выбрать населенный пункт
п.Агинское - НАШ КРАЙ

Справочная п.Агинское

Агинское (бурят. Ага) – поселок городского типа в Забайкальском крае, административный, культурный и экономический центр Агинского Бурятского округа и Агинского района. Расположен в широкой безлесной долине реки Аги, на автотрассе А-166 (Чита-Забайкальск) в 173 км восточнее от Читы и в 37 км к юго-западу от железнодорожной станции Могойтуй.

ТРАНСПОРТ

На Агинск идут автобусные междугородные маршруты от вокзала Чита-2 (г. Чита) с интервалом 1 - 1,5 часа с 6.30 до 21.00 + маршрутные такси без четкого расписания.

ИСТОРИЯ

Первое упоминание о селении связано с тем временем, когда представители восьми родов хори-бурят из Прибайкалья в XVII в. отделились и перекочевали в Агинскую степь, в долины рек Ингода, Ага, Онон. Постепенно большая часть их сосредотачивалась по реке Ага, богатой пастбищами. С созданием новой административно-территориальной структуры (тайшества) необходимо было найти постоянное удобное место пребывания канцелярии главного тайши. Наиболее подходящим оказалось место, занимаемое ныне Агинским. Здесь явилось несколько юрт: для канцелярии, для главного тайши, писаря, делопроизводителя, ямщиков. Затем поставили юрты, каждый род – свою, и образовался хотон – юрточное поселение.

К этому времени здесь уже жили русские переселенцы. В 1745 г. на реке Хойто-Ага появился русский крестьянин Василий Татауров, который первым в Аге поднял пашню, построил деревянный дом. Но отдаленность дома от торговых путей вынудила его поставить дом для своего сына Александра ниже по долине реки Аги у пади Куоша (совр. Дунда-Хуоша). В 1781 г. здесь уже стояли два дома, а на высокой сопке с северной стороны – православный крест, символ государства Российского. Юрты степняков сгруппировались вокруг первого поселения русских первопроходцев

Официально считается, что Агинское селение основано в 1781 г. на базе Харгытйской мирской избы, учрежденной в 1780 г. Первыми поселенцами считаются семьи Татауровых и Наумовых, затем Ларионовых и Гантимуровых. В последующие годы сюда перекочевали их родственники, жившие за Читой, местные жители, породнившиеся с ними (первопоселенец Василий Татауров женился на бурятке хубдутского рода Лхаме, после крещения получившей имя Лукерья. Как рассказывали старожилы, в селе была целая улица, на которой жили одни Татауровы).

Путешественник Г.Н. Потанин, проездом посетивший Агинское в 1898 г., в своих записях упомянул: «В Агинскую степную думу мы приехали 15 мая. Агинское селение состоит из двух улиц; в селении до 50 домов. Есть деревянная церковь, здание Степной думы, две школы: улусная и миссионерская – и до 7 торговых лавок, принадлежащих китайцам, есть одна лавочка, в которой торгует бурят…» В отчете экспедиции Русского географического общества, обследовавшей в 1900 г. жизнь и быт населения Агинской степи, указывается, что в Агинском тогда проживали 451 человек. Основным занятием бурят было животноводство, русские семьи занимались хлебопашеством. Ежегодно в начале зимы проводились торговые ярмарки, на которые съезжались купцы из Читы, Нерчинска, Маньчжурии.

Событием огромной важности явилось строительство и запуск в эксплуатацию в 1897-1901 гг. маньчжурской ветки Транссибирской железной дороги, которая прошла по территории степной Аги в 37 км от Агинского. Активное участие в строительстве принимали и жители поселка.

Степная дума просуществовала до 1903 г. Вместо нее были созданы две волости – Агинская и Цугольская. Родовые управы стали называться булуками, а вместо родовых старост – гулва. Агинск превратился из полуоседлого-полукочевого хотона среднего размера в большой поселок.

Село продолжало расширяться и в советское время. В 1921 г. была открыта больница на 10 коек. В 1927 г. построен сельский клуб с библиотекой (ныне Дом детского творчества). Через два года в домах появилось радио. В 1930 г. вышел первый номер аймачной газеты «Хамтын ажалша». Первых учащихся (в двух этажном деревянном здании) принял Агинский педагогический техникум. В 1936 г. запущена в эксплуатацию паровая мельница за рекой Агой, через два года построено кирпичное здание под электростанцию.

В годы Великой Отечественной войны Агинское превратилось в штаб по оказанию помощи фронту, организовывая отправку на фронт людей, лошадей, теплой одежды.

С 1965 г. начался этап развития поселка. Строились жилые дома, магазины, детсад, маслозавод, подстанция, лесхоз, промкомбинат, стадион, заготконтора с колбасным цехом. В центре поселка появились Дом культуры, 16-квартирные дома, комбинат бытового обслуживания, стадион, госбанк, новые корпуса окружной больницы. В западной части – многоквартирные дома, автовокзал, АЗС, здание СПТУ. Был установлен памятник ученому-путешественнику Г. Цыбикову, разбит Центральный парк-сад, началось озеленение поселка.

АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

Агинский медицинский колледж им.В.Л. Чимитдоржиева»
Адрес: ул.Комсомольская, д.53
Телефон: 8(30239) 3-52-21